АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Как утилизировать растительное масло?

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Как утилизировать растительное масло?

Использованное масло после жарки категорически запрещено сливать в обычную канализацию, ведь оно засоряет канализационные трубы, которые с трудом поддаются очистке.

Но проблемы с водоснабжением – не единственный вред, который наносит неправильное обращение с отходами. Использованное растительное масло содержит компоненты, загрязняющие окружающую среду.

Как происходит очистка отработанных растительных масел?

Растительное масло проходит глубокую переработку и отправляется для дальнейшего использования в другие сферы бизнеса. Например, переработка растительного масла в компонент для биотоплива, происходит при:

  • Очистке от воды и твердых частиц — Сначала осуществляется нагрев, а потом в специальной центрифуге отделяются твердые частицы и влага.
  • Тонкая фильтрация – Таким образом удаляются мельчайшие частицы загрязнения.

Полученный шлам из твердых частиц предлагается использовать как биоудобрение. Основной продукт — биодизель, применяют для заправки автомобилей, в различных секторах нефтехимической промышленности, реже — при изготовлении густых смазок.

Сдать растительное масло на утилизацию можно в специализированные компании, имеющие специальное оборудование и возможности для организации подобного производства.

Поделиться:

Дата публикации: 27 июля 2022 года

Найдите свой проект на карте