АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Что такое рециклинг?

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Что такое рециклинг?

Практически все виды хозяйственной деятельности человека сопряжены с образованием отходов. Ежегодно количество свалок увеличивается, а проблема с загрязнением окружающей среды мусором не теряет актуальности

. Вторичная переработка, или рециклинг, позволяет не только освободить место на мусоросборочных полигонах, но и задействовать полученное сырье для изготовления новых товаров.

Ее главными преимуществами называют экономию природных ресурсов и финансовую выгоду.

Человек делает все возможное для ухудшения экологической обстановки на планете.

Рециклинг – важнейший процесс в комплексе мероприятий, направленных на сохранение природных ресурсов. Вторичная переработка отходов в России экономически оправдана, это прибыльный бизнес. Открытие мусороперерабатывающих заводов решает проблему захламления территорий и загрязнения земли, воды, воздуха, происходящего из-за разложения отбросов.

По мнению экспертов, более 60% отходов бытового характера можно использовать для изготовления вторсырья.

В России вторичной переработке подвержены лишь 25-30% мусорного объема. Остальное собирается на полигонах. К сожалению, в стране недостаточно развито государственное регулирование утилизации ТБО и других видов образовавшегося в процессе бытовой и промышленной деятельности хлама.

_

Источник: Эко-Москва (https://musor.moscow/blog/vtorichnaja-pererabotka-othodov/#i-5)

Поделиться:

Дата публикации: 20 июля 2022 года

Найдите свой проект на карте