АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Что такое расширенная ответственность производителей?

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Что такое расширенная ответственность производителей?

С января 2019 года в России идет мусорная реформа. Правительство намерено полностью отказаться от полигонного захоронения мусора. Вместо свалок полезные фракции будут перерабатываться, а неперерабатываемые остатки будут утилизированы. Чтобы максимально активизировать внедрение нововведений, власти решили вовлечь в реформаторский процесс всех участников мусорной отрасли.

Деятельность компаний-перевозчиков уже подлежит государственному лицензированию, даже был создан реестр добросовестных перевозчиков стройотходов. Для производственных компаний и импортеров вступает в силу концепция расширенной ответственности производителей (РОП).

Расширенная ответственность производителей или РОП предполагает, что изготовитель должен отвечать за утилизацию своей продукции. Только в этом случае он будет напрямую заинтересован в использовании перерабатываемых материалов, которые легко запустить в повторное производство. За импортерами и производителями остается выбор их трех альтернатив в рамках РОП:

  • взять все вопросы утилизации на себя;
  • заключить договор с подрядчиком на утилизацию;
  • уплатить экологический сбор.


В последнем случае судьба трудноперерабатываемых отходов ложится на плечи государства, однако, расходы на решение этих задач будут браться не из поступающих в казну налогов, а именно из суммы оплат экосбора. Власти планируют перейти к экономике замкнутого цикла, когда все отходы снова поступают в производство или уничтожаются, вырабатывая дополнительную электроэнергию.


_

Источник: Эко-Москва (https://musor.moscow/blog/rop/)

Поделиться:

Дата публикации: 13 августа 2022 года

Найдите свой проект на карте