АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Как и зачем утилизировать автомобильные шины?

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Как и зачем утилизировать автомобильные шины?

Изжившие себя автомобильные покрышки – являются огромной и тяжелой частью отходов из резины, высоким уровнем опасности, а также источником многолетнего загрязнения окружающей среды. Поэтому, так или иначе, подлежат обязательной и необходимой переработке. Всем давно известно, что вещи и предметы, изготовленные из резины и пластмассы – почти не подвергаются разложению в природе (это очень длительный процесс).

Автомобильные шины — огнеопасны, и в случае их загорания, будет довольно сложно потушить пожар, и не стоит забывать, что данная процедура — влечёт за собой массовые отравления, ведь в состав одной шины при производстве – затрачивается 35 литров нефти, поэтому приблизительно можно представить, какие ожидают последствия в дальнейшем. Тем более, сжигание – как один из способов переработки автопокрышек, воспрещено строго-настрого во всех странах мира! Ведь в процессе сгорания 1 тонны покрышек, в воздух выделяется около 500 – 700 кг токсических веществ и 300 кг сажи, в том числе и хром, и бензопирен, и диоксин, и фуран, и камдий, и бифенил, и антрацен, и пирен, и много другое. Хотя, казалось бы, банальное складирование покрышек – уже ведёт к выбросу вредных химических веществ. Как раз таки, свалки автошин — это безупречное место для таких насекомых и грызунов, которые доводятся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Вторсырье, которое получается после переработки старых шин, в дальнейшем, даёт возможность выпустить огромное количество необходимых вещей и изделий, реализующихся как в промышленности, так и в ежедневной жизни человека.
Резиновая крошка применяется:

  • при постройке дорог, а так же их покрытия (асфальта),
  • в строительстве спортивных и детских площадок
  • в производстве новых шин,
  • в качестве обувной подошвы,
  • при кровельном покрытии,
  • в сантехническом деле,
  • для дверей и окон, в качестве материала для уплотнения,
  • как детали оборудования для инвалидов,
  • резиновые ковры для авто,
  • в качестве добавки в бетон и т. д.

И на рынке – это довольно востребованный материал, который считается прочным и устойчивым при любой непогоде, а также при постоянном попадании воды.

К сожалению, на территории Российской Федерации перерабатывается всего около 10% от всех шин.
Приём покрышек и шин на переработку – осуществляется в каждом городе, где, к примеру, есть автомобильные сервисы (которые зачастую предлагают данную услугу), либо же специальные пункты приёма резины.

_

Источник: EcoSpline (https://www.ecospline.ru/blog/zachem-nuzhna-utilizaciya-shin)

Поделиться:

Дата публикации: 13 июля 2022 года

Найдите свой проект на карте