АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Насколько опасен микропластик?

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Насколько опасен микропластик?

Сейчас частицы микропластика найдены в морской, пресной и питьевой воде, в стоках, еде и воздухе, бутилированной воде и воде из-под крана. 

«Вред микропластика для здоровья человека еще не доказан, хотя данные исследований, проведенных на морских организмах, показывают негативное влияние его частиц на репродуктивную, нервную и другие функции их жизнедеятельности» — говорит заведующая лабораторией пластикового загрязнения Российского государственного гидрометеорологического университета Александра Ершова. 

«Исследования микропластика ведутся всего лишь последние 15 лет, для науки это очень маленький срок. Чтобы доказать вред, нужно провести эксперимент над человеком, это требует большого количества времени и возможностей. Поэтому доказанных фактов о вреде для человека пока нет. Но уже есть много исследований про негативное воздействие частиц микропластика на живые организмы: на некоторые виды зоопланктона, на гидробионтов, то есть рыб, птиц – тех, кто живет в водной среде, в которой в первую очередь и находят микропластик. Мы говорим о высоком потенциальном риске вреда, но говорить о 100%-м вреде не можем, потому что исследования не закончены», – отмечает Ершова.

Поделиться:

Дата публикации: 25 июня 2022 года

Найдите свой проект на карте