АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Основные принципы Zero Waste

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Основные принципы Zero Waste

Zero waste — дословно “ноль отходов”. Это движение за сокращение выбрасываемой продукции и сохранение ресурсов посредством ответственного производства и потребления. Зачастую модель потребительства сейчас злоупотребляет ресурсами. Zero waste в свою очередь влияет на все области окружающей среды, предотвращая количество отходов, которые человек создает ежедневно, уменьшая количество материалов, отправляемых на свалку. От этого уменьшается и загрязнение от производства, транспортировки и утилизации.

Цель zero waste
Основная цель — уменьшение количества отходов. Идея нулевых отходов важна, потому что чрезмерное потребление является одной из основных причин изменения климата. Мы потребляем ограниченные ресурсы, не задумываясь о влиянии на планету. Участники движения отдают приоритет переработку и многократному использованию продуктов, а не покупке одноразовых товаров. Безотходность продлевает срок службы многих перерабатываемых материалов, сохраняет ограниченные ресурсы, уменьшает количество мусора и количество выбросов углерода, выбрасываемых в атмосферу. Это способствует устойчивому образу жизни и продуктивному балансу организмов.

Принципы zero waste
Refuse. Отказ.
Меньше ненужных покупок — меньше мусора. В основном это касается нежелательных одноразовых предметов или тех, которые долго не прослужат.

Reduce. Уменьшение.
Это упрощает потребности и помогает сосредоточиться на качестве вещей, а не на количестве.

Reuse. Повторное использование.
Повторное использование убирает необходимость покупок и использование одноразовых материалов. Также лучше починить, чем купить что-то новое.

Recycle. Переработка.
Отличная экономия ресурсов. Просто найдите места в своем городе, где можно правильно сортировать мусор.

Rot. Компостирование.
Компостирование пищевых отходов, бумаги, втулок возвращает естественные органические вещества обратно в землю. Компостирование снижает потребность в пластиковых пакетах и значительно уменьшает количество отходов.

Поделиться:

Дата публикации: 16 июня 2022 года

Найдите свой проект на карте