АНО ЭКИТ » Новости » ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Как экологично провести пикник на природе?

ЭкоВопрос-ЭкоОтвет: Как экологично провести пикник на природе?

Главное правило любого пикника — оставить поляну после отдыха чистой.  Поделимся с вами способами провести пикник с заботой об окружающей среде.

  1. Добираться до места отдыха на велосипеде или общественном транспорте, чтобы сократить количество парниковых газов, выделяемых автомобилями. А прогулка пешком разбудит аппетит и положительно скажется на здоровье и настроении.
  2. Не использовать пластиковую посуду. Пикник пройдет достаточно быстро, а пластик будет разлагаться в природе много лет. Рекомендуется предпочесть многоразовую посуду или альтернативные варианты одноразовой из более экологичных материалов.
  3. Не использовать одноразовые салфетки, на производство которых тратится огромное количество целлюлозы. Отличная замена — многоразовые тканевые салфетки и полотенца, которые можно постирать и использовать повторно.
  4. Использовать мангал. Разводить костер прямо на земле — выжигать почву, на которой долгое время не смогут расти цветы и трава.
  5. Разводить огонь с помощью щепы, не используя химический средства для розжига, которые отравляют землю и воздух.
  6. Использовать эфирные масла вместо химических реппелентов для защиты от насекомых.
  7. Собрать после отдыха весь мусор и правильно утилизировать — пищевые отходы закопать в землю, а остальной мусор донести до контейнеров.

Приятного и осознанного отдыха на природе!

Поделиться:

Дата публикации: 09 июня 2022 года

Найдите свой проект на карте